Archiv

Jahr Stück Autor
2017 Cyrano de Bergerac Edmond Rostand
2016 "Tschingge" - ein Stück Schweiz Adrian Meyer
2015 King Kongs Töchter Theresia Walser
2014 Molière Ueli Blum
2013 Liliom Franz Molnár
2012 Verfolgte Unschuld - RollenSpiel Alan Ayckbourn
2011 Schattmatt Carl Albert Loosli
2010 Frank der Fünfte Friedrich Dürrenmatt
2009 Peer Gynt Hendrik Ibsen
2008 Anne Bäbi im Säli Beat Sterchi
2007 Ein Sommernachtstraum William Shakespeare
2006 Der jüngste Tag Ödön von Horváth
2005 Don Juan Jean Baptiste Molière
2004 8 femmes Thomas Robert
2003 Die Irre von Chaillot Jean Giraudoux
2002 Herr Puntila und sein Knecht Matti Bertolt Brecht
2001 Don Gil von den grünen Hosen Tirso de Molina
2001 Knock oder der Triumph der Medizin Jules Romains
2000 Quatemberkinder Tim Krohn
1999 Romulus der Grosse Friedrich Dürrenmatt
1998 Glückliche Zeiten Alan Ayckbourn
1997 Andorra Max Frisch
1996 Hase Hase Coline Serreau
1995 Marc Déposé der Gesandte von Burgund Pil Crauer
1994 Volpone Stefan Zweig
1994 Volpone Ben Jonson
1993 Die Dreigroschen Oper Bertolt Brecht
1992 Die Mausefalle Agatha Christie
1991 Bosco schweigt Franz Hohler
1990 Die Lokalbahn Ludwig Thoma
1989 Der Nackte Wahnsinn - Spass muss sein Michael Frayn
1988 Die Spieler Nikolaj Gogol
1988 Man lebt nur einmal Georg Simon Kaufman
1988 Man lebt nur einmal Moss Hart
1987 Der Drache Jewgenij Schwarz
1986 Der Florentinerhut Eugène Labiche
1985 Der Alpenkönig und der Menschenfeind Ferdinand Raimund
1984 Till Eulenspiegel Hermann Bote
1983 Der Zerrissene Johann Nepomuk Nestroy
1982 Der Arzt wider Willen Jean Baptiste Molière
1981 Der Biberpelz Gerhart Hauptmann
1980 Der Widerspenstigen Zähmung William Shakespeare
1979 Das Geld liegt auf der Bank Curth Flatow
1978 Charleys Tante Brandon Thomas
1977 Hotel Monopol Oskar Justinus
1977 Hotel Monopol Heinrich Wilken
1977 Von Mäusen und Menschen John Steinbeck
1976 Die Heiratsvermittlerin Thornton Wilder
1975 Lumpazi Vagabundus Johann Nepomuk Nestroy
1974 Biedermann und die Brandstifter Max Frisch
1973 Isi chli Stadt Thornton Wilder
1972 Katharina Knie Carl Zuckmayer
1971 Die Schmuggler Arthur Dinter
1970 Drei Männer im Schnee Erich Kästner
1969 Der Talisman Johann Nepomuk Nestroy
1968 Der liebe Augustin Leo Fall
1967 Der schwarze Hecht Paul Burkhard
1966 Die gold´ne Meisterin Edmund Eysler
1965 Meine Schwester und ich Ralph Benatzky
1964 Im weissen Rössl Ralph Benatzky
1963 Hauptmann von Köpenick (nicht aufgeführt) Carl Zuckmayer
1962 Monika Nico Dostal
1961 Der Fremdenführer Carl Michael Ziehrer
1959 Alt Wien Josef Lanner
1958 Krach ums Bäby August Hinrichs
1957 Ein toller Jux Johann Nepomuk Nestroy
1956 Die Schmuggler Arthur Dinter
1955 Lumpazi Vagabundus Johann Nepomuk Nestroy
1949 Die Landstreicher Carl Michael Ziehrer
1948 Der Meineidbauer Ludwig Anzengruber
1947 Der Verschwender Ferdinand Raimund
1946 D´Familie Schlumpf Emil Sautter
1945 Der Landsturm-Lütenant Andreas Zimmermann
1939 Überfall 1798 Jos. Ignaz von Ah
1937 Cäsar in Rüblikon Walter Lesch
1936 Im weissen Rössel am Ländersee Oskar Blumenthal
1936 Im weissen Rössel am Ländersee Gustav Kadelburg
1935 Die Schmuggler Arthur Dinter
1934 Der Viehhändler aus Oberösterreich Friedrich Kaiser
1933 Der Bauer als Millionär Ferdinand Raimund
1932 D´r Tierbändiger Andreas Zimmermann
1931 Älpler-Chilbi Andreas Zimmermann
1930 Lonny die Heimatlose Edmund Wyss
1929 Klein Elses Weg zum Glück Th. Lehmann
1928 Der Leiermann und sein Pflegekind Charlotte Birch-Pfeiffer
1927 Dr. Faust´s Wunderkäppchen Friedrich Hopp
1925 Der Diamant des Geisterkönigs Ferdinand Raimund
1924 Adrian von Bubenberg Jakob Grüninger
1923 1798, Die letzten Helden der alten Schweizergeschichte Jos. Ignaz von Ah
1922 Der Protzenbauer  Hartl-Mitius
1921 Wie d´Wahrheit wirkt August Corrodi
1920 Der Tatzelwurm oder Das Glöcklein von Birkenstein H. Schmid
1914 Der Verschwender Ferdinand Raimund
1913 Hutmacher und Strumpfwirker Friedrich Hopp
1912 Arnold von Winkelried Jos. Ignaz von Ah
1911 Der Bauer als Millionär Ferdinand Raimund
1910 Der Löwe von Luzern Jos. Ignaz von Ah
1909 Der Jahrmarkt zu Rautenbrunn Friedrich Hopp
1908 Arnold von Melchtal G. Fischer
1907 Ehrliche Arbeit Heinrich Wilken
1906 Der verwunschene Prinz J. von Plötz
1906 Dr. Faust´s Hauskäppchen Friedrich Hopp
1904 Die Lieder des Musikanten Rudolf Kneisel
1903 Aschenbrödel C.A. Görner
1902 Fabiola Hans von Matt
1901 Die Nihilisten Georg Hoffmann
1900 Das Zauberschloss Theobald Masarey
1899 Jägerblut Benno Rauchenegger
1898 1798, Die letzten Helden der alten Schweizergeschichte Jos. Ignaz von Ah
1897 Aschenbrödel C.A. Görner
1897 Das Versprechen hinterm Herd (im November) C.A. Görner
1897 Guten Morgen, Herr Fischer C.A. Görner
1896 Am Tage des Gerichts P.K. Rosegger
1895 Pfeffer-Rösel Charlotte Birch-Pfeiffer
1894 Das Leben ein Traum Calderon de la Barca
1892 Der Löwe von Luzern Jos. Ignaz von Ah
1891 Der Bauer als Millionär Ferdinand Raimund
1890 Der Bergschreck Carolina Häusser
1889 Der Verschwender Ferdinand Raimund
1888 Die Schlacht bei St. Jakob  Platowitsch
1887 Der Protzenbauer  Hartl-Mitius
1886 Arnold von Winkelried Jos. Ignaz von Ah
1885 Der Leiermann und sein Pflegekind Charlotte Birch-Pfeiffer
1884 1798, Die letzten Helden der alten Schweizergeschichte Jos. Ignaz von Ah
1883 Der Herrgottschnitzer von Ammergau  Ganghofer
1883 Der Herrgottschnitzer von Ammergau  Neuert
1882 Therese Krones Carl Haffner
1881 Der Löwe von Luzern Jos. Ignaz von Ah
1881 Der Tag zu Stans Jos. Ignaz von Ah
1881 Ein Lustspiel  Benedix
1880 Die englischen Waren August von Kotzebue
1880 Die Lügnerin  Benedix
1880 Lumpazi Vagabundus Johann Nepomuk Nestroy
1878 Der Verschwender Ferdinand Raimund
1876 Das Heimweh C. Bayer
1875 Das letzte Fensterl  Seid'l
1875 Das letzte Fensterl  Lachner
1875 Zwei Herren und ein Diener  Friedrich
1874 Alte und Neue Liebe oder Die Mühle von Stansstad Th. Meyer-Merian
1874 Das Singvögelchen  Jacobson
1874 Die beiden Sergeanten Theodor Hell
1874 Die Seelenwanderung August von Kotzebue
1874 Festspiel zum 50-jährigen Bestehen der Theatergesellschaft Anton Odermatt
1874 Guten Morgen, Herr Fischer  Sokry
1865 Das Pfeffer-Rösel Charlotte Birch-Pfeiffer
1863 Der Adelssüchtige Jean Baptiste Molière
1862 Bruder Klaus Alois Businger
1862 Eigensinn  Benedix
1860 Das Lügen  Benedix
1860 Der Zauberthaler  Laysins
1859 Lumpazi Vagabundus Johann Nepomuk Nestroy
1855 Der Nachtwächter Theodor Körner
1855 Die Waise und der Mörder  Castelli
1853 Stadt und Land oder Der Viehhändler aus Oberösterreich Friedrich Kaiser
1851 Die Jungfrau von Orléans Friedrich Schiller
1843 Der Unbekannte Theodor Haubt
1843 Der Weisse und der Rothe B. Lögler
1842 Catharina von Curland Theodor Haubt
1842 Der Käficht August von Kotzebue
1842 Die Tochter Pharaonis August von Kotzebue
1841 Der Brautschmuck Franz von Hohlbein
1841 Der Hut W. Vogel
1841 Vier Schiltwachen auf einem Posten W. Vogel
1839 Das zugemauerte Fenster August von Kotzebue
1839 Die gefährliche Nachbarschaft August von Kotzebue
1839 Friedolin Franz von Hohlbein
1830 Eduard in Schottland oder Die Nacht eines Flüchtlings  Duval
1830 Eduard in Schottland oder Die Nacht eines Flüchtlings A. Roz
1829 Der Adelssüchtige Jean Baptiste Molière
1827 Das Gastrecht  Ziegler
1825 Der Nachtwächter Theodor Körner
1825 Menschenhass und Reue August von Kotzebue
1824 Die Schlacht bei St. Jakob J.C. Heigel
1824 Studentenpfiffe D.H. Friedrich
Seite teilen
Auf Facebook besuchen
 
© Theatergesellschaft Stans 2017   |   Impressum   |   Seite drucken
Theaterblatt

Unser aktuelles Theaterblatt liefert Ihnen viele interessante Informationen rund um die Theatergesellschaft Stans.
Zur Download-Seite...

Newsletter Abo
Informieren Sie sich bequem mit unserem Newsletter.